L'association Œdipe le Salon

Œdipe le Salon constitue, depuis une vingtaine d'années, un véritable réseau amical et professionnel dans un intérêt partagé pour la psychanalyse, ses livres et son écriture. Il réunit des psychanalystes, des artistes et tous ceux que nos rencontres intéressent. Œdipe le Salon, c’est une soirée débat mensuelle sur un livre de psychanalyse en présence de l'auteur et d'un artiste plasticien qui expose ses oeuvres; un prix annuel remis à un auteur dont le livre a été présenté dans l'année; des rencontres publiques sur l'écriture de la psychanalyse; des portes ouvertes autour des artistes; des publications et un site web.

Les Membres :

 

Les Ami(e)s du Salon :

Francoise Aulard-Macler
Mail : francoise.aulardmacler@sfr.fr

Claude Guibal
Mail : clfguib@yahoo.fr

Jacqueline Cohen (Enseignante à Tokyo)
Editions érès

Annik Bianchini
Mail : a.bianchini@wanadoo.fr

Delia Kohen
Mail : delia.kohen@wanadoo.fr

Michka Gauban
Danielle Marie Levy

Colette Blesbois
Mail : colette.blesbois@wanodoo.fr

Hélène Korganoff
Mail : helene.korganoff@wanadoo.fr

Marc-Léopold Levy
Robert Samacher

Isabelle Bonvalot
isabelle.bonvalot@gmail.com

Jean-Jacques Leconte
Mail : Jean-jacques.leconte0162@orange.fr

Simone Sausse

Fulvia Castellano
Mail ; fulvia.castellano@orange.fr

Sabine Maigret
Mail : smaigret@hotmail.com

 

Jean Jacques Chapoutot
Mail : jjchapoutot@gmail.com

Claude Maillard
Mail : claude.maillard@yahoo.fr

 

Odile Chiroix
Mail : odile.chiroix@gmail.com

Jacqueline Massola
Mail : j.massola@wanadoo.fr

 

Catherine Compagnone
Mail : catherine.compagone@free.fr

Nicole Miara Ledru
Mail : nicole.miaraledru@gmail.com

 

Françoise Decant
Mail : francoise.decant@sfr.fr

Nicole Milgram
Mail : nicolemilgram@hotmail.com

 

Danièle Epstein
Mail : damiele.epstein@wanadoo.fr

Laurence Pindat
Mail : laurence.pindat@gmail.com

 

Claire Faugeron
Mail : clairefaugeron@gmail.com

Monique Poncet
Mail : monique.poncet45@gmail.com

 

Catherine Fava-Dauvergne
Mail : cfavadauvergne@hotmail.com

Joséphine Roques
Mail : jose.roques@wanadoo.fr

 

Annick Galbiati
Mail : annick.galbiati@gmail.com

Serge Sabinus
Mail : sabinus.serge@neuf.fr

 

Jean Grossin
Mail : jeangrossin@free.fr

Denise Sauget
Mail : denise.sauget@noos.fr

 

Françoise Hermon-Vinerbet
Mail : francoise.hermon@free.fr

Monique Zerbib Weller
Mail : monique.zerbibweller@orange.fr

 

Chantal Hillion Cremer
Mail : chcremer@hotmail.fr

   

Pour adhérer à l'Association, ou simplement pour soutenir son action, Suivez le lien Cotisation Oedipe 2019,
et choisissez le paiement adapté à votre situation : ADHÉRENT ou AMI / AMIE
L'équipe d'Oedipe le Salon vous remercie par avance.

Haut